Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: А почему вот так, а не иначе?

А почему вот так, а не иначе? 2 года 1 нед. назад #14277

  • AfonyaAlconaft
  • AfonyaAlconaft аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Было тут, от товарища с ником Pricolistiks: "Вот так вот фанфиков обчитался". Это вот точно. Угарнули тоже. Словом «фанфик» принято обозначать непрофессиональные, любительские сочинения по мотивам популярных произведений, будь то книги, фильмы, телесериалы, аниме и пр. Чаще всего это фантазии фанатов, развивающих или выдумывающих новые сюжетные линии любимых произведений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Savskaya

А почему вот так, а не иначе? 1 год 11 мес. назад #14596

  • Shamanka
  • Shamanka аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Я часто встречаю в перечне произведений довольно популярных писателей раздел "Фанфики". Это что, зубр писательсткого дела будет непрофессионально писать на чужой сюжет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А почему вот так, а не иначе? 1 год 11 мес. назад #14598

  • Вит
  • Вит аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 712
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: -354
Интересно народ мыслит!
Что значит профессианал писатель? Или не профессианал?Кстати именно анал, ибо есть понятие АНАЛЫ... ))) Как определить профессианальность писателя? Инженера определяют по умению рассчитать редуктор - механическое устройство отвечающее некоторым требованиям, тоесть имеющее техническое задание и некую конструкцию
Достаточно написать одно произведение, чтобы стать писателем? Одного мало? Тогда сколько? два, три, ... ??? )))
Что касается фанфиков, интересно, как это слово понимать? Есть понятие плагиат. Это понимается, как сообщение имевшее повторение известного ранее, но приписываемое себе любимому. Например, утверждают, что Энштейн был в плане нового полным нулём, а изыскания принадлежали его жене, поскольку после разрыва с женой он не получил ни одного научного факта самостоятельно, а лишь в паре с другими учёными.
К чему тут о науке речь? ))) К тому, что Определив понятие атома и молекулы, как и прочих физических понятий в античности... все прочие описания, где они применяются - это фанфики. Не смотрели в таком разрезе на понятие фанфика? Вот! Фан-фан тюльпан...
Когда начали серию про Гарри Поттера, то появилось множество произведений по его мотивам. Интересное в этом то, что если это и были типовые фанфики, то сюжеты из них(фанфиков) можно было НАМНОГО ПОЗЖЕ встретить в книгах Роулинг несколько лет спустя. ))) Поняли? Налицо откровенный плагиат сюжетов событий.
Относительно нашего обсуждения на сайте Каменистого, то примером фанфиков считается любое произведение по миру СТИКС, если его написал иной автор, а не Артём Каменистый.
Принцип прост - кто первый, того и тапки.
Тем не менее - фанфик - это сочинение на заданную тему (среда определённая первым автором).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А почему вот так, а не иначе? 1 год 11 мес. назад #14599

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Профессионал - это чел, живущий этим делом. В данном случае, писательством.
Например, я живу совсем другим: пишу скрипты, запросы к базам данных, проектирую схемы данных, как это будет использоваться, поддерживаться и прочее. Это основной источник дохода.
Подработка - это починяю "примуса". Например, недавно нашёл неисправный разъём, дающий сильные помехи в видеосигнале, заменил блок питания к одному светильнику, починил регулятор напряги в одном блоке. Перепаял сгоревшие диоды и релюшку в блоке управления кондиционером. Это эпизодическое, лишь иногда доходное дело.
Как и однократное издание книжки.
Радиогубитель, но не профессионал. Как и писатель любитель, не профессионал. Вот АК - тот да, проф. Именно в этом деле.
По поводу фанфиков там чуть посложнее. Если чел берёт и во вселенной СТИКС, используя героев автора, локации и прочее(автора) но меняет лишь ход сюжета, или придумывая свой, то это фанфик и есть. Например, где кот сбежал нафиг от Карата, вместо того, чтобы путешествовать с ним. Мне так объяснили.
А вот если используются лишь самые общие закономерности, но сюжет, герои, локации и идея свои, то это своя работа НА ОСНОВЕ авторского мира.
Тем более, на мой взгляд в каноне есть спорный момент. В частности, я считаю, что для выживания одиночке, какой бы сильным и крутым он ни был, недостаточно лишь своих способностей. Нужен надёжный ТЫЛ, где точно не будет хаоса и морального релятивизма. Один умный чел писал, «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».
В тылу должна быть Идея, с большой буквы. И в Союзе Анклавов она есть, это солидарное сообщество. Частично привнесённая коммунарами, частично - потерявшими часть личности инопланетянами, которые и вовсе были единым целым у себя на родине. Любой пограничник на фронтире с Пеклом знает, что его не бросят, не обманут, не оболгут и не ограбят. А если кто-то это посмеет сделать, то, невзирая на пост и на свои дары, засранцу придётся убегать в Пекло, иначе ему не спрятаться от возмездия ни в одном из стабов. От каждого по способностям, каждому - по заслугам. Потому что справедливость во главе угла.
Наивно? Наверное, да. Но описывать альтернативу в виде бесконечной анархии и полного беспредела лично мне неинтересно.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от lx141.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А почему вот так, а не иначе? 1 год 11 мес. назад #14610

  • Вит
  • Вит аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 712
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: -354
Сомнительное определение. )))
Лев Толстой графом работал, а не писательством...
Графоманить надо уметь. Намёк на врождённые задатки. От рождения задатки. Кто более менее проявил себя в писательском деле, то органы в свои ряды кличут. ))) Скучная тема.
Так что нет такой профессии, а есть дар... божий типа того.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.107 секунд
Работает на Kunena форум