Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книга, определившая жизнь

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14506

  • Антей
  • Антей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Хочу обратиться к автору. Очень надеюсь, что он прочитает.
Уважаемый Артур Сергеевич, я достаточно давно "подсел" на Ваши книги, читаю с удовольствием. Что-то нравится больше, что-то меньше, но в итоге нравится все.
Еще в 2006-2007 гг. мне довелось купить книгу "Пограничная река" после чего я основательно подсел на Ваше творчество. Регулярно посещал книжные магазины в поисках новинок, даже обзавелся знакомствами в среде книготорговцев с уговором отзваниваться мне при появление Ваших новинок.
Но речь сейчас не обо мне. Поскольку Ваши книги (на мой взгляд) можно смело давать для прочтения детям старшего школьного возраста, то я, чтобы отвлечь старшего сына от низкопробного фэнтези, дал ему почитать Вашу "Пограничную реку". На тот момент ему было 13 лет. Он прочитал, потом попросил еще, потом вместе со мной ждал выхода новых книг.
Прошло время, сын закончил школу и поступил в Горный университет (Санкт-Петербург) на специальность "Геологоразведка". Когда он был на втором курсе, как-то в разговоре с ним я предположил, что, возможно, выбор им специальности был сделан под воздействием "Пограничной реки". На что он мне ответил: "Да, это был однозначный и мгновенный выбор. Как щелчком включили свет". И я с удивление узнал, что он уже с 8 класса целенаправленно готовился именно к геологоразведке.
Сейчас он уже закончил специалитет по "Геологоразведке" (профиль - гидрогеология). Заканчивает второй год аспирантуры. В ноябре этого года планирует выйти на предзащиту диссертации.
А все началось с обычной фантастической книжки...
Вот уж действительно "инженерия душ человеческих"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dvedroff, AlexEvgin, sahlem, ksm2506, Liudmila

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14509

  • mark
  • mark аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Обручев плутония, земля Санникова
Жюль Верн путешествие к центру Земли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14510

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Не особо помню. Читал дофига чего, сложно сказать, что прямо вот так ударила навроде молнии.
Андрей Круз с его зомбоапокалипсисом порадовал. Чуть раньше Громов Александр. Из ненаших Гарри Гаррисон, Станислав Лемм, Айзек Азимов и много других.
На автора наткнулся случайно, на каком-то пиратском паблике. Прослушав трилогию "Исчадие Техно" я залип на работы автора, и нашёл его сайт. Потом стал шарить по фан базе.
Тут попалась работа, что, скорее, послужила триггером. Помню, что мне скинули какой-то лютый трэш. Фанфик был по миру СТИКС, помню, что кровь капала из глаз. Подумал, что надо для равновесия попробовать самому напедалить текст, может, будет не настолько лютой жестью. Ну, по приколу решил смоделировать и выложить задумки на текст.
Я году в 15-16 прикидывал, моделировал, как могли бы существовать по-настоящему не похожие на людей разумные виды. Но это было нечто умозрительным.
В 18-м году придумал, как встроить их во вселенную АК.
АВ со своим СТИКСом здорово упростил обычному люду вход в клуб графомании.
А там всё и заверте...
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от lx141.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14557

  • Shamanka
  • Shamanka аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Ну раз попросили работать в конкретной теме - я не против. Угадала тему? А теперь хотелось бы предложить вашему вниманию маленькое эссе именно по теме ценности данной серии в жизни и для жизни.

S-T-I-K-S - школа выживания.

Мгновеньями Он виден. Чаще скрыт.
За нашей жизнью пристально глядит.
Бог нашей драмой коротает вечность -
Сам сочиняет, ставит и глядит

Омар Хайям


На данный цикл (или серию) я вышла случайно, как и рассказывала раньше ( в другой теме). И вышла не на конкретно АК, а на его последователей - авторов, работающих по теме. И тема меня захватила. Прочитав еще пару книг этой серии я решила найти откуда что пошло и вышла на источник - конкретно на АК. И тут уже полностью, так сказать, влипла.
Цикл понравился и очень. До этого я так сильно увлекалась только циклом S-T-A-L-K-E-R. Но этот цикл захватил сильнее. Один мой знакомый, пожав плечами, бросил - они же одинаковые и там, и там мужики в камуфляже, вооруженные до зубов носятся и мочат всяких чудищ и друг друга. Но я ему сказала - ан нет... Они отличаются - и очень сильно - и по сути, и по содержанию. А главное - по влиянию на читающего.

Серия S-T-A-L- K-E-R - из разряда "пощекотать нервы", не сказать что чтиво, нет. Очень даже серьезные книги если хочется отвлечься и развеяться. Но вот взять оттуда нечего, кроме ощущения, что жизнь человеческая - это абсолютный ноль. И иногда есть даже нечто раздражающее - откровенно на людскую хищность. Ведь Зона вскрывает суть человека, обнажая его душу. И она, эта Душа, не всегда человечная. Но даже в этом случае цикл остается что-то типа развлекающей серии. . Да, да. Именно так. Люди в Зону идут сами, без принуждения, влекомые жаждой обогащения. Идут подготовленными, вооруженными до зубов. Идут либо за хабаром, ибо за тем, чтобы отобрать этот хабар у более удачливых. Они четко ЗНАЮТ чего ждать от похода. И готовы заплатить эту цену.

S-T-I-K-S.
Это совсем другой коленкор. Люди в Улей попадают неподготовленными, абсолютно "не в курсах" ситуации. Для них все резко и сразу поменялось - лег спать в нормальном мире - проснулся в аду. И вот тут все зависит от человека. Впадешь в истерику, замечешься, начнешь метаться ("Пять смертей читера") - и все. И хорошо если ты в игре, где 99 воскрешений. а если ты просто живой и у тебя одна жизнь?
Поэтому не многие иммунные выживают. И вот тут книга учит жизни. Учит вести себя в самых сложных жизненных ситуациях. Книги серии учат читателя не дрейфить. Не впадать в панику, а попробовать успокоится и разобраться в ситуации. А потом попробовать выжить. Как? И вот тут авторы цикла предлагают множество вариантов. Выбирай любой. Проигрывай ситуацию с собой - а как бы я поступил в ЭТОМ случае? Что бы сделал? Какие действия предпринял чтобы выжить. Кому бы доверился и доверился бы кому-нибудь вообще?

Мы живем сейчас в очень шатающемся мире. В любой момент можешь лечь спать в хорошем сегодня, а проснуться о взрывов, автоматных очередей и взбесившихся отморозков, по макушку накаченных наркотой и бегающих с автоматами по твоей улице и под твоими окнами. И вот от того, как ть поведешь себя в первые минуты ада, какие действия предпримешь сразу же после первого взгляда за окно - зависит будешь ты жить или нет. И серия (цикл) S-T-I-K-S учат, как НАДО поступить в этом случае.

Но это все касается только вас, мужчины. Ну и еще очень небольшое количество хорошо прокаченных спортивных женщин. А вот старики, просто женщины и дети уйдут в первые часы или сутки. Война не щадит слабых. матери кинутся защищать детей и погибнут - это история.

Знаете, какое самое страшное воспоминание у меня? Тогда, в 60-е Румыния двинула войска на СССР. Мы жили недалеко от границы, в Молдавии. Через дорогу - ж/д пути. И по ним целыми днями шли эшелоны с солдатами, платформы с танками и пушками в сторону границы.

И мама, сидящая на чемоданах, с большим узлом из бабушкиной шали, куда собраны вещи. И мы с братом (10 -мне - и 6 лет)прижавшись стоим с ней рядом. И ее страшный шепот, звенящий страхом и слезами: " Как мы будем переплывать Днестр?"

Слава Богу, тогда все обошлось. Вопрос: переплыла бы баба с двумя малыми детьми через Днестр?

Вот поэтому этот цикл - КНИГИ ВЫЖИВАНИЯ - для вас мужчины. Ну и для некоторых женщин.

И просьба - пишите! пишите и не прекращайте цикл! Создавайте все новых и новых персонажей и ситуации для них! И чем сложнее, тем даже лучше. И не важно - игровой или литературный. Главное - это научить человека, как себя вести в той или иной сложной и опасной жизненной ситуации. А этот цикл учит.

И я буду его читать.

Ведь у меня - сын. Мужчина. и мне надо его научится выживать. Что я и сделаю с вашей помощью, други.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14605

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Антей
Угу, в "Реке" геология присуствует. Скорее лубочная, чем реалистичная, но куда деваться, формат такой.
Так-то геологи много в фантастике наследили. Особенно в отечественной. Однако именно из геологов в этом жанре на меня, подозреваю, больше влияния Карсак оказал, чем наши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sahlem, lx141, Liudmila, Антей

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14634

  • sahlem
  • sahlem аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
AK пишет:
Антей
Угу, в "Реке" геология присуствует. Скорее лубочная, чем реалистичная, но куда деваться, формат такой.
Так-то геологи много в фантастике наследили. Особенно в отечественной. Однако именно из геологов в этом жанре на меня, подозреваю, больше влияния Карсак оказал, чем наши.

Ага. Вы об этом уже писали. Кстати, роман Карсак (даже вымышленная фамилия тут не склоняется) "Пришельцы из ниоткуда", у нас еще издавался как "Этот мир - наш")) И у Вас в "Пограничной" есть: "Это наш дом".. Забавно)
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от sahlem.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14636

  • Danunah
  • Danunah аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 108
  • Репутация: 4
Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14642

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Кстати, роман Карсак (даже вымышленная фамилия тут не склоняется) "Пришельцы из ниоткуда", у нас еще издавался как "Этот мир - наш")) И у Вас в "Пограничной" есть: "Это наш дом".. Забавно)
Выверты подсознания)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 1 год 11 мес. назад #14659

  • ultromarin
  • ultromarin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Отличная тема! У каждого, думаю, своя история может быть.
Однозначно, что у всех судьбоносные книги случались именно тогда, когда было нужно. На то они и судьбоносные.
То ли они попадались потому что мы готовы к этому были и сами их искали, возможно не осознавая этого. То ли в пору верить в судьбу и все такое, что определило нас такими какие мы есть.
На разных этапах своей жизни могу выделить такие, которые просто взрывали миропонимание именно в тот самый момент, когда, видимо, наставало время.
Первой книгой стала «Король Матиуш», вероятно из-за невозможного для детского сознания трагического финала.
Потом «Маленький оборвыш» Гринвуда, наверно опять же из-за осознания для ребёнка, что такой комфортный детский мирок может обернуться адом, с учётом, что в раннем детском сознании концепции ада не существует.
А потом по нарастающей в разном возрасте:
Властелин колец
Булгаков весь
Униженные и оскорбленные
1984 и Замятин
Парфюмер
Прощай оружие
Чапаев и пустота (а перед этим Амон-Ра, а после Generation-P и вообще многое у раннего Пелевина)
100 лет одиночества
Кастанеда
И в какой-то момент (у меня после 30… хотя вру, пожалуй даже раньше лет на 7) так это все достаёт, что переключаешься на Гарри Поттера, и думаешь: «а пошло оно все в ….., вот это лучше буду читать всю оставшуюся жизнь».
От некоторых книг после прочтения сидишь будто обухом по голове огрели и думаешь - «что за больной урод это написал?!»- когда муравьи младенца пожирают или маленькая девочка, умирая всех проклинает, или оргия массовая случается, а потом главного героя рубят на куски и съедают от любви или у главного героя при родах умирает жена и не родившийся ребёнок…. короче Гарри Поттер в итоге выигрывает по всем параметрам.
И это только те книги, которые просто взорвали мозг. Да что там взорвали?! Скорее нецензурно того самого с мозгом сделали. Конечно было множество других, которые просто впечатлили вроде множества произведений Стругацких, Гаррисона, Нортон, Мураками или даже Лукьяненко, Акунина (ака Чхартишвили) и тд.
Были те, которые при всей раскрученности и популярности не впечатлили вовсе вроде Коэльо, Поланека или Голдинга «Повелитель мух», а Кафка - так вообще реально был больной на голову (чего все так тащатся?!).
Но была одна книга, которая прям не просто впечатлила, так еще и реально преобразовала сознание.
Как оказалось - страшная вещь, если задуматься. По факту и исторически оказалось, что эта книжица - аналог «Майн кампф» и в не меньшей степени влияла на умы (правда узнал об этом уже позже) и было это раньше этой «попсы» (к слову тоже почитал немного и вообще не впечатлила).
Сама книжка небольшая, чуть больше страниц 100 + некоторые дополнения.
Называется «Хагакурэ».
Удивительно в ней было то, что эти 100 страниц можно было читать неделями, перечитывая каждое высказывание и пытаясь понять его скрытое значение.
К слову, без пояснений и исследования, сделанного Юкио Мисима все равно многое до конца понять нереально.
Оказалось, что именно эту книгу уносили с собой японские камикадзе в последний полёт, и вообще эта книга пришлась как нельзя к стати японцам во время войны.
В общем есть книги, которые не просто меняют жизнь, а могут определять сознание массы людей в определенное время и в должном месте.
Вот такая история. спасибо тому, кто дочитал.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от ultromarin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга, определившая жизнь 2 мес. 3 нед. назад #15966

  • Антей
  • Антей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Артур Сергеевич!
В продолжение темы о выборе пути моим сыном. В сентябре 2023 г. он защитил кандидатскую диссертацию в области океанологии. Сейчас работает в одном из НИИ РАН. Весной уходит в экспедицию по Северному Ледовитому океану, летом плывет в Атлантику.
Приезжал на новогодние праздники и мы как-то случайно подняли опять эту тему. Он сказал: "Если бы не эта книга (имелась в виду "Пограничная река2), я не знаю как бы сложилась моя жизнь"
Спасибо Вам! Вы полностью отвечаете понятию "инженеры душ человеческих". Когда-то и мне одна книга определила вектор жизни. Еще раз, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AK
Время создания страницы: 0.129 секунд
Работает на Kunena форум