Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сколько получают авторы и как это происходит?

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #349

  • Erasiel
  • Erasiel аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: -10
Артем, добрый день.

Вопрос такого общего характера - А сколько писатель получает примерно за книгу? Я хотел бы понять, как происходит процесс.
Допустим, издательство публикует книгу. Оплата автору происходит исходя из проданных книг в магазине или исходя из закупленной партии книг магазином? Т.к. допустим тираж 1000 книг и их все покупает какой-нибудь Библио Глобус (допустим), автор получает с этого момента деньги или автор получает, уже когда конечный потребитель покупает книгу в магазине?
А так же интересно, в среднем, у начинающих писателей, какие предлагаются издательством тиражи?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #350

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Непростой вопрос.
До расцвета воровства в русскоязычном сегменте все было однозначно. Сейчас - все неоднозначно и плохо. Топ-авторы успевшие засветиться ранее расцвета воровства, получают не золотые горы, но на хлеб хватает при общем падении тиражей до смешного. Новые авторы ничто и на хлеб не факт, что дадут, им, если не бесталанны, при наличии кэша сразу надо вострить лыжи на запад. Иначе при наличии хотя бы минимальной искры таланта, бабло выгоднее и проще рубить в отраслях не связанных с худ. литературой.
Общая оплата идет за тираж. Тиражей нет и уже не будет. Борьбы с воровством нет, плюс менталитет русс. читателя воровство поддерживает. Читалки-смарты есть даже у бомжей. Отсюда и нынешняя ситуация.
Тираж новичка 7-8 лет назад = тираж топ-автора сейчас. Русскоязычные тупо воруют, денег тут нет, отсюда мой логичный ржач по поводу "негров" и наших сверхприбылей - "негроитдные" тексты Западу вообще не нужны, а русские говно прочтут, но не заплатят, так где профит? Ответ - в пораженном менингитом мозгу.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от AK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #367

  • Erasiel
  • Erasiel аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: -10
Грустно, очень грустно. Хотя очень хочется попробовать написать книгу, да так, чтобы её именно опубликовали и хотя бы кто-нибудь, но все таки оценил.
Эх, мечты...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #368

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Erasiel
С одной книги профита не будет. Распланируйте пачку и предлагайте издателям. Даже если все откажут, сейчас можно выставлять электронку на различных площадках как бесплатно, так и платно. Если текст не совсем безнадежен, читатели найдутся. Если безнадежен - не обязательно бросать, можно поработать над качеством.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Erasiel, Юстас

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #398

  • Erasiel
  • Erasiel аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: -10
Артем,

Спасибо за Ваши комментарии и советы. Для меня это важно, ведь не каждый день выдается шанс поговорить с любимым автором книг. К тому же, последний Ваш комментарий, очень мотивирует и придает сил. Особенно этот момент "Если безнадежен - не обязательно бросать, можно поработать над качеством.". Так что, теперь попробую реализовать свои идеи. Идей ну очень много, но вот таланта с гулькин нос (хотя, я все еще надеюсь, что это всегда можно развить)

Спасибо большое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #399

  • Al.An
  • Al.An аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 3
А вопрос то интересный, как отписался Дулепа М в "плаче жадного копираста" как раз поднимает проблему чтения в инете с возможностью не платить.
И тут вопрос, на данный момент основной доход (какой-никакой)приносят все же издательства или же проекты (этот сайт или литэра или еще что-нибудь типа ЯД на счет автора) как альтернатива бумаге могут потеснить или это не наш метод?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #400

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Al.An
Даже при агонизирующем книжном рынке бумага дает львиную долю. За электронку русскоязычные читатели не платят.
Как вариант - нарастающий уход авторов на западный рынок (проблемы там нет, читатели платят, рынок больше, цены выше), но это актуально только для тех, у кого есть хорошие продаваемые тексты (иначе даже перевод не окупишь).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #409

  • forestmen
  • forestmen аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Конечно пираты виноваты, но мне кажется время бумаги уходит. Я например очень большой любитель почитать, но уже не помню когда читал бумажную книгу. С экрана мне удобнее. И мне удобнее заплатить автору и получить электронный вариант. Просто сами издатели стимулируют пиратов. Свежие книги в электронном варианте первые появляются у пиратов и народ валит к ним.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 7 мес. назад #411

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
forestmen
Проблема в том, что на русскоязычном рынке в нынешней ситуации если электронка появляется раньше бумаги, это бьет по продаже бумаги. Потому не вижу вины издателей, они логично волнуются о своем кошельке. На западе этого нет.
Отсюда, кстати, и нежелание кинопрокатчиков устраивать на рос. рынке он-лайн кинотеатры новинок по забугорному примеру. Пустил в прокат, через пару часов на всех торентах будет лежать и привет халява. И там ситуация даже тупиковее, чем с книгами, потому как если ты принципиально по кинотеатрам не ходишь, надолго выпадаешь при легальном подходе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сколько получают авторы и как это происходит? 7 года 6 мес. назад #623

  • amokk
  • amokk аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -3
Артем, если я правильно понимаю, Вы печатаетесь и для других стран? Как обстоят дела с читателями в других странах, если сравнивать тираж, продажи электронных книг, активность читателей? Или книги на иностранный рынок находятся полностью в зоне ответственности издателя?
Я не хочу уходить в тему пиратов, которую уже поднимали ранее, тут все понятно, интересно ваше мнение про иностранную аудиторию как таковую.
Спасибо.
PS. Все-таки привычнее для слуха обращаться и называть вас по литературному псевдониму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.113 секунд
Работает на Kunena форум