Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Донецк!

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10402

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Когда глядел кина про зомбачко всегда умиляли эти бензопилы и прочий холодняк. )))
Одна капелька крови на слизистой или на ране - и кирдык.
А они бегают перемазанные кетчупом как девки, что на телешоу в грязи борются
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от lx141.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10404

  • tixon1999
  • tixon1999 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
lx141 пишет:
Конечно, орднунг юбер алес, но против русского армейского способа это не роялит. B)

Не хочу показаться душнилой, но на этот счет есть интересный текст, который я хочу привести(текст не мой)
"Один хороший человек мне сказал, что победить коррупцию можно только так, как это сделал Гитлер.

(Желающие перейти к сути могут пропустить следующие три абзаца).

Тут вот какая штука. В основном представления о том, как был устроен Третий Рейх, уже не первое поколение наших соотечественников берёт из "Семнадцати мгновений весны". Проблема в том, что в "Мгновениях" представлен лакированный образ не Третьего Рейха, а сталинского СССР.

В сериале Гестапо и СД находятся в одном здании. В реальности эти конторы находились в разных районах Берлина, а европейский отдел СД находился в Вене. Зато вот в СССР все главные управления НКВД находились на Лубянке, и даже после создания нового Наркомата госбезопасности его управление осталось в одном здании с Наркоматом внутренних дел. Да и вообще ситуация, при которой начальник Гестапо ведёт сотрудника СД к себе в камеру, в реалиях Третьего Рейха была совершенно невозможна, зато совершенно реальна в реалиях советского НКГБ, где существовала всесильная часть по особым делам. Штирлиц в сериале имеет звание штандартенфюрера (полковника), хотя в Третьем Рейхе, очень щепитильном к воинским званиям, звание штандартенфюрера мог носить только руководящий работник; Штирлиц - всего лишь один из сотрудников Европейского отдела СД, а всё СД в целом возглавляет Шелленберг в звании бригадефюрера (генерал-майора) - всего на одну ступеньку выше. (Вспомните: неудавшийся убийца Гитлера Штауффенберг, начальник штаба целой Резервной армии в сто тысяч человек, способной контролировать всю территорию Рейха, был всего-навсего полковник). Зато это полностью соответствует советским реалиям: в НКГБ звание майора госбезопасности (соответствовало полковнику) мог иметь обычный следователь, а внешней разведкой обычно руководили не генерал-майоры и даже не генерал-лейтенанты, а генерал-полковники. В сериале пастора Шлага сажают в одну камеру с уголовниками, хотя в реальности у гестапо (политическая полиция) и крипо (криминальная полиция) были разные тюрьмы; зато в советской системе политических и уголовников очень часто смешивали, иногда даже не специально. В СС, в отличие от НКВД, не могли служить женщины вроде Барбары, пытающей холодом младенца радистки Кэт - в СС принимались только мужчины. Доходит до смешного: в поезде Штирлиц разговаривает с пехотным генералом, который командует корпусом. Погоны у вояки - генерал-майора. Это типично для Красной армии, у которой и корпуса обычно были по численности раза в два меньше немецких, и генералов на всех остро не хватало; в немецкой армии корпусами командовали только генерал-лейтенанты, нередко и генерал-полковники.

Ну да ладно. Интереснее другое: если картинка из сериала про Штирлица - лакированный образ советских репрессивных органов, то как был устроен Рейх на самом деле?

А на самом деле в Рейхе царил такой беспросветный бардак, что даже сложно придумать аналогию. Не буду выдумывать велосипед и повторю то, что уже однажды писал.

Гитлер был командующим Вермахтом (Вооружёнными силами). А ещё Гитлер сам себя назначил командующим сухопутными войсками - Хеером. То есть вот у Рузвельта был был МакАртур, у Сталина был Жуков, а у Гитлера был Гитлер. Только этого Гитлеру было мало, он себя ещё и назначил командующим группой армий "А" во время Битвы за Кавказ. То есть вот Красная армия штурмует Будапешт, а командует 2-м Украинским фронтом Иосиф Сталин. Или идут бои за Эль-Аламейн, а командует британскими войсками Черчилль. Бред? Ну да.

Во всех армиях было налажено подчинение авиации сухопутным войскам. Во всех, кроме Рейха. Все воздушные флоты подчинялись командованию Люфтваффе, а не командующим группам армиям. Любая координация существовала до тех пор, пока не против был рейхсмаршал Геринг. А рейхсмаршал - это не какой-то там фельдмаршал, это на уровень выше, никто ему не указ. Геринг был против создания отдельных ВВС у Кригсмарине. Когда стало ясно, что персонал Люфтваффе необоснованно раздут, Геринг настоял на создании из своих солдат 22 сухопутных авиаполевых дивизий, которые целый год ему организационно подчинялись; он даже хотел лично ими командовать на поле боя, то есть вести свою, отдельную от других, войну. Когда авиаполевые дивизии у него всё-таки отняли, Геринг создал 13 парашютно-десантных дивизий, из которых парашютную подготовку имела одна. Венцом стала танковая парашютно-десантная дивизия "Герман Геринг". В общем, рейхсмаршал всеми силами пытался воевать самостоятельно. Правда,этого ему было мало, поэтому он был ещё заодно ответственным за выполнение четырёхлетнего плана, премьер-министром Пруссии и министром авиации. Ну и ещё главным лесничим Рейха.

Вся полиция и спецслужбы Рейха были подчинены Главному имперскому управлению безопасности СС (РСХА). Ему подчинялись СД, Гестапо, Крипо и много чего ещё. Руководил РСХА Рейнхард Гейдрих. Одновременно Гейдрих был рейхспротектором Богемии и Моравии и находился в Праге. Это как если министр нацбезопасности США одновременно был бы губернатором Пуэрто-Рико и жил в Сан-Хуане.

Ещё в Германии был атомный проект. Занимались им все, кому не лень, в том числе проект барона Арендта курировало Министерство почт. Почему почт? Да потому что иди нахуй, вот почему.

А кто вообще управлял Рейхом? Постоянно шла ожесточённая грызня между партийными чиновниками (ляйтерами) и государственными (ландратами). Страна была разделена на гау, при этом возглавлявшие их гауляйтеры могли быть одновременно штатгальтерами, имперскими комиссарами безопасности, имперскими министрами и вообще кем угодно. На западе Рейха пытался добиться власти обер-президент Рейнской провинции и гауляйтер Эссена Тербовен; соседние гауляйтеры пытались сделать вид, что они его знать не знают. В конце-концов в 40-м году Тербовена сделали рейхскомиссаром Норвегии. При этом он, сидя в Осло, всё так же оставался гауляйтером Эссена и обер-президентом Рейнских провинций. Как такое может быть? Да запросто.

Оккупированные территории управлялись вообще неизвестно как. Присоединённые земли могли стать рейхсгау, маркой, протекторатом, генерал-губернаторством, оперативной зоной и так далее. По идее, рейхскомиссариаты Украина и Остланд подчинялись Министерству восточных территорий; в реальности рейхскомиссары Кох и Лозе ни в грош не ставили министра Розенберга, а тот обладал настолько слабым авторитетом, что даже не смел жаловаться фюреру на невыполнение своих приказов подчинёнными. Розенберг - это ещё ерунда: гауляйтер Данцига Ферстр просто заявил, что имей он внешность Гиммлера, он никогда не осмелился бы говорить о чистоте расы. Гиммлер не оставался в долгу и говорил, что порядок в Германии появится только тогда, когда гауляйтеры будут висеть на столбах (что, в общем, оказалось правдой).

Вскоре после прихода к власти было решено создать несколько полков СС для борьбы с внутренними врагами нацистов. Логично: армейским генералам Гитлер не доверял, и правильно делал, если вспомнить, сколько заговоров против него организовали эти генералы.В вооружённых силах по кайзеровской традиции военнослужащие не могли принадлежать к какой бы то ни было политической партии, и эту традицию не поменял даже Гитлер (немногочисленные "офицеры национал-социалистического воспитания" в Вермахте были беспартийными). Довольно быстро выяснилось, что внутренних врагов, готовых взять в руки оружие, у нацистов нет. Полки, переросшие в дивизии, а потом и в корпуса СС в итоге отправились воевать на фронт. В бой их вели вчерашние штурмовики, ничего в военном деле не смыслившие: командующий 6-й танковой армией СС, бывший охранник Гитлера Дитрих, просто не умел читать карту. После начала мировой войны стало ясно, что внутренние войска всё-таки нужны - хотя бы на случай массовых восстаний остарбайтеров и военнопленных. Так что же, дивизии СС вернули с фронта? Нет, конечно, была создана Резервная армия в составе Вермахта, которую и попытались использовать в 44-м всё те же генералы для совершения военного переворота (операция "Валькирия").

Примерно столь же осмысленными и системными были представления нацистов о будущем после войны. У всех воюющих сторон было понимание будущего Европы: у Сталина - плеяда вассальных сталинистских коммунистических режимов, у Черчилля - Соединённые Штаты Европы со столицей в Лондоне, Рузвельт продолжал настаивать на вильсоновской концепции самоопределения наций. У Гитлера были только абстрактные мечты. В любом учебнике написано про План "Ост", который должен был определить будущее оккупированного Советского Союза. Проблема в том, что никакого плана в законченном виде, с подписью не то что Гитлера, Гиммлера, Бормана, Гесса или Геринга - хотя бы с подписью несчастного Розенберга - такого плана не существует; есть только отвлечённые "размышления на тему". Были и конкурирующие проекты - план "Ольденбург", план Бакке и так далее. Гиммлер мечтал о создании "Свободного государства Бургундия", государстве СС в Крыму ("Готеланд") и придумывал прочие восхитительные истории. Если Нидерланды с Бельгией и Скандинавия должны были со временем войти в состав Рейха на правах обычных провинций, то что делать с политическим будущим Франции, Гитлер не представлял вообще.

Можно, конечно, продолжить и рассказать про бардак во всех остальных сферах и вопросах - от образования до массового уничтожения евреев. Можно рассказать про запредельную коррупцию и поражающую воображение роскошь, царившие в верхушке Рейха. Но в целом та система, которую строил Гитлер, была лишена даже намёков на какую-то структурность, осмысленность и взаимосвязанность. Попытка создать гигантскую бюрократическую машину, управляемую из единого центра, закончилась так же, как заканчиваются все подобные попытки: жутким хаосом, прячущимся за красивыми мундирами и впечатляющими парадами."(ссылка: vk.com/wall-141128285_672)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10408

  • exDJMic
  • exDJMic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 820
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 14
Мои друзья
Моё имя - стёршийся иероглиф
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от exDJMic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, lx141

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10412

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Мля, что ж ты творишь...
У моего хорошего знакомого на гитаре почти так же получалось.
Уже несколько лет, как сбежал с Земли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10437

  • exDJMic
  • exDJMic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 820
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 14
Кажись, я таки инфицирован. Завтра будет результат рентгена, но тестов на ковид у нас нет.
Интересно, я имунный, или перекинусь?)))
Моё имя - стёршийся иероглиф
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10438

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
exDJMic пишет:
Кажись, я таки инфицирован. Завтра будет результат рентгена, но тестов на ковид у нас нет.
Интересно, я имунный, или перекинусь?)))
Тесты есть. Не всем делают (ежели бесплатно - только группе риска).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10439

  • exDJMic
  • exDJMic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 820
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 14
Завтра будет известно, в группе риска я, или пронесло. Сегодня выбил себе и жене рентген. Антибиотики и противовирусные начал принимать. Мёд, лимон, имбирь...
Блядь, до чего ж не хочется вляпаться.
Моё имя - стёршийся иероглиф
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10440

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
exDJMic пишет:
Завтра будет известно, в группе риска я, или пронесло. Сегодня выбил себе и жене рентген. Антибиотики и противовирусные начал принимать. Мёд, лимон, имбирь...
Блядь, до чего ж не хочется вляпаться.
А КТ не делают? Сцуко,я лёгочник и с ЖКТ траблы. Если вляпаюсь, то ппц.
[Задумчиво поглядывет на полку с противогазами и защитными комбинезонами.]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10443

  • Dvedroff
  • Dvedroff аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: -73
lx141 пишет:
[Задумчиво поглядывет на полку с противогазами и защитными комбинезонами.]
Судя по опыту переболевших - не помогает....
- как вспомню, аж бесит!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Донецк! 3 года 6 мес. назад #10445

  • exDJMic
  • exDJMic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 820
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 14
Помогает))) Если носить и не снимать.
Моё имя - стёршийся иероглиф
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.131 секунд
Работает на Kunena форум