Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Впечатления от книг серии.

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11484

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
АлександрП пишет:
Но Карат, у которого опыт немаленький в боевых действиях начинает выяснять, что за леска, да для чего. Почему он начал тупить?
Надеюсь в следующей книге таких нестыковок не будет.
У профессионала при слове "леска" в голове возникнет непонятная для непрофессионалов комбинация мыслей (человек с маломальским опытом работать с леской вряд ли станет). Для непрофессионала (особенно не в поле, а с книжкой на диване) - в такой ситуации все понятно, он вырос на клише "леска-растяжка". Мне же, ка автору, весьма сложно удерживаться на грани, где герой не "Рембо", но и не "диванный". Ежели описывать, как оно должно быть на самом деле, "диванные" не поверят, для них обыденные моменты вроде бывалого солдата, при обстреле спрятавшегося среди ящиков с минами - бред сумасшедшего. Ежели описывать так, как это устраивает "диванных", не поверю уже я, ибо сказка сказочная. А писать текст, в который совершенно не веришь - я до такого уровня не дотягиваю(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Liudmila

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11487

  • АлександрП
  • АлександрП аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
AK пишет:
АлександрП пишет:
У профессионала при слове "леска" в голове возникнет непонятная для непрофессионалов комбинация мыслей (человек с маломальским опытом работать с леской вряд ли станет). Для непрофессионала (особенно не в поле, а с книжкой на диване) - в такой ситуации все понятно, он вырос на клише "леска-растяжка"...(
Артем, речь идет не о том, как профессионально ставятся растяжки. А о том, что в 4-й книге Карат начал периодически тупить и "тормозить".
В первых двух книгах сложился образ характера и поведения Карата.
И "тормоза" в четвертой книге не вписываются в этот образ и предпосылок к такому поведению по сюжету тоже нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11489

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Леска - мой произвол. С первой книги. Своего рода тест для читателей. Т.е. что в первой книге, что в последней - профессионально одинаково себя ведет. Ежели не фантазировать, конечно.
И меня уже изрядно достали даже не замечания в духе "сюжет должен идти так, а герой должен поступать так. Ибо я считаю это правильным", а претензии вроде "раньше трава была зеленее, хочу такую сейчас, и плевать, что на улице зима". Т.е. нулевая конкретика в сочетании с пожеланием из этой нулевой конкретики выделить стройную систему фактов.
Говоря интеллигентно - это неконструктивно. Говоря более прямо - вас таких великое множество, и у каждого одинаково-бессмысленные претензии. Говоря художественно - это можно посмотреть отрывок из "Иван Васильевич меняет профессию" (это недолго - со слов "Любишь боярыню?" и дальше несколько секунд, не забывая про предшествующие события). Начинаешь спрашивать конкретно, что не так - получаешь "леску", и тут же получаешь заявления в духе "леска здесь не при чем". Ежели у вас слишком много свободного времени, о себе ни я, ни прочие работающие авторы сказать такое не можем. Т.е. написать под каждого читателя книгу мы не не успеем за жизнь. А ежели он сам не понимает, чего хочет, и что ему не так - тем более. Хотите книгу со своим сюжетом, для начала внятно и четко этот сюжет нарисуйте в голове. Затем перенесите в слова. И будет у вас своя личная идеальная именно для вас книга.
Почему именно для вас? Да потому что выставив ее на публику вы столкнетесь не с аналитиками уровня хотя бы в один процент от Белинского (великий был человек, такие давно уж не рождаются), а с сентенциями на тему "леска важна, но в принципе важна уже не она, а некий образ в голове отдельно взятого индивидуума". Девяносто с лишним процентов этих людей неспособны даже отфильтровать эффект новизны от общих эмоциональных составляющих сюжета (у русскоязычных к тому же эмоциональная дисфункция на прочитанном плохо работает тотально по причине пресыщенности - книги, по традиции, воруются оптом, читаются оптом, диагонально, бездумно и молниеносно. По сути не читаются, а потребляются целью не торт распробовать, а питаться строго вишенками с торта. На бегу. Если убрать при этом процесс жевания - вообще прекрасно (аудиокниги). Вишенки, разумеется, обязана поставлять обворованная сторона. Тоннами. И чтобы одна лучше другой. Иначе автор плох). Т.е. сами не понимают, чего хотят, но хотеть это они будут именно от вас. И вы будете от таких странных претензий так же гм... удивляться, как я и прочие графоманы(
(Лично я прекратил несколько серий из-за вала отзывов "мы хотим не такое, а какое-то другое" в сочетании с их нулевой доходностью - это проблема всеобщая для всех книг с сюжетами чуть сложнее чем "тыщь-тыдыщь" и при написанных не по соцзаказу).
Иным способом, похоже, это осознать невозможно. Все попытки диалогов почти всегда - "леска важна, однако и неважна, хочется не такой лески, как сейчас, а какая она была раньше".
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от AK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Liudmila

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11490

  • OlegBondarenko
  • OlegBondarenko аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 226
  • Спасибо получено: 149
  • Репутация: 3
Меня зацепило в Стиксе купание Читера в доме с отключенным водопроводом, с бойлером и в холодной воде. То что вода холодная это как раз нормально. Но Например, мой бы домашний бойлер, без внешнего давление в трубах, просто бы стоял полный, но воду не сливал и покупаться, не раскручивая подводящие трубы, с его помощью не вышло бы. Пару дней поразмышляв на эту теме - решил для себя, что во первых, это Стикс и непонятно, что там за система у бойлера была и из какого мира, а во вторых, то что воды в трубах в домах обычно нет после перезагрузки, не значит что её не было и в том конкретном доме, где мылся Читер - упомянулось только отсутствие электричества - и как итог холодная вода. Вообщем-то для сюжета этот момент совсем не критичный был - потому дальше любопытства дело не дошло. И спрашивать такую мелочь у автора было несерьёзно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11493

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
OlegBondarenko пишет:
Меня зацепило в Стиксе купание Читера в доме с отключенным водопроводом
В 90-е в тех краях, где я жил часто отключали электричество.
Но поскольку была водонапорка, то вода пропадала не сразу а по расходу накопителя. Так что если границей не срежет трубу и если прошло немного времени после перезагрузки, то теоретически, искупаться вполне возможно. Но только в небольшом посёлке с аналогичной системой водопровода. То же самое было с газом. Была сеть, завязанная на пару газгольдеров. Достаточно автономная система ЖКХ получалась.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от lx141.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlegBondarenko

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11495

  • АлександрП
  • АлександрП аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
AK пишет:
Леска - мой произвол. С первой книги. Своего рода тест для читателей...
Артем, я только обратил внимание, на то, что нет ни в одной Вашей книге, прочитанных мною.
Все выбранные мною книги, написанные Вами, мне нравятся и оставили только положительные впечатления!
И я нисколько не разочарован, что купил и прочитал серию про Карата. И буду ждать выхода следующей книги. И чем раньше это произойдет, тем лучше!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления от книг серии. 3 года 1 мес. назад #11497

  • yuri
  • yuri аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -2
AK пишет:
книги, по традиции, воруются оптом, читаются оптом, диагонально, бездумно и молниеносно. По сути не читаются, а потребляются целью не торт распробовать, а питаться строго вишенками с торта. На бегу. Если убрать при этом процесс жевания - вообще прекрасно (аудиокниги). Вишенки, разумеется, обязана поставлять обворованная сторона. Тоннами. И чтобы одна лучше другой. Иначе автор плох). Т.е. сами не понимают, чего хотят, но хотеть это они будут именно от вас. И вы будете от таких странных претензий так же гм... удивляться, как я и прочие графоманы(
(Лично я прекратил несколько серий из-за вала отзывов "мы хотим не такое, а какое-то другое" в сочетании с их нулевой доходностью - это проблема всеобщая для всех книг с сюжетами чуть сложнее чем "тыщь-тыдыщь" и при написанных не по соцзаказу).
Разве вы пишите для инопланетян или тех, кто ворует? Если так, то тогда логично. Игры тоже воруют тоннами, но многие покупают понравившиеся после этого и ничего. Вам косо, криво и прямо намекают - доделывайте законченные серии хоть до какого-то логического конца если пишете не только для себя, и кастомеры вас поддержат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tixon1999, lx141

Впечатления от книг серии. 2 года 10 мес. назад #12107

  • Liudmila
  • Liudmila аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 567
  • Спасибо получено: 234
  • Репутация: 8
.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Liudmila.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления от книг серии. 2 года 10 мес. назад #12108

  • Liudmila
  • Liudmila аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 567
  • Спасибо получено: 234
  • Репутация: 8
.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Liudmila.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления от книг серии. 2 года 10 мес. назад #12109

  • Liudmila
  • Liudmila аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 567
  • Спасибо получено: 234
  • Репутация: 8
При закрузке сообщения оно не отправлялось. И я несколько раз кликнула на «отправить» и столько копий сообщения отправилось. Извините!
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Liudmila.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.106 секунд
Работает на Kunena форум