Официальный сайт Артема Каменистого
 x 

Корзина пуста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Альфа Ноль.

Альфа Ноль. 3 года 3 нед. назад #11532

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Dask пишет:
sixthpack
.... ;) :)
Это не Dask! Он так не пишет. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Альфа Ноль. 3 года 3 нед. назад #11535

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
sixthpack пишет:
Мне кажется, что должен присутствовать определённый баланс. Слишком много деталей делает произведение менее динамичным, слишком мало даёт место несостыковкам (Кстати я так до конца и не понял почему вы считаете, что
в этом мелком эпизоде я "косяков" не вижу
). Но в конце концов вы автор, производитель и продавец продукта и вам решать какого качества он должен быть.
Я в свою очередь хорошо понимаю перед какой дилемой вы стоите, сочуствую вам и премного благодарен, что вы нашли время прояснить эти моменты.

На предмет доработки книг или нехватки времени для этого. Может быть вам стоит найти среди фанатов пару другую читателей готовых преобрести книгу ещё в полусыром состоянии в обмен на многоразовое прочитание оной и её оценку? Бета тестеров так сказать. Предложить ранний доступ к продукту в обмен на тестирование.
Я и пытаюсь балансировать. Естественно - не всегда и не везде это получается (да и невозможно всем угодить).
Беты есть. Практика показала - фанаты не подходят (но на них можно тестировать новые проекты - это в какой-то степени работает). А сами беты - не предвзятые критики с аналитическим мышлением. Они иногда что-то вылавливают. Но подобные люди - великая редкость в нашем мире.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sixthpack

Альфа Ноль. 3 года 3 нед. назад #11552

  • Dask
  • Dask аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 70
  • Репутация: 231
"Экстремальная археология"... Ну хорошо хоть что не "Экстремальная проктология" авторством чапая... B) ;) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Альфа Ноль. 3 года 3 нед. назад #11556

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Dask пишет:
"Экстремальная археология"... Ну хорошо хоть что не "Экстремальная проктология" авторством чапая... B) ;) :)

На АТ:

Примечания автора:
В память о творчестве некоего Ч
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, Dask

Альфа Ноль. 3 года 3 нед. назад #11557

  • Dask
  • Dask аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 70
  • Репутация: 231
AK пишет:
На АТ:

Примечания автора:
В память о творчестве некоего Ч

А-А-А-А-А-А-А! Вот блин ! И как же это я не догадался что этот "Ч" это вовсе не реальный человек. B) ;) :)
Последнее редактирование: 3 года 3 нед. назад от Dask.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AK

Альфа Ноль. 3 года 2 нед. назад #11559

  • ultromarin
  • ultromarin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Артур!

Хотел бы присоединиться к общей дискуссии по Альфе.
Если позволите, коротко личное мнение.
Очень порадовался, что я пришел к Альфе когда уже вышла вторая книга. Купил сразу обе и прочитал друг за другом без остановки. Будучи поклонником Вашего творчества, с удовольствием прочитал другие Ваши серии, первая книга Альфы (особенно начало) показалась несколько затянутой и поначалу не так сразу увлекла, как это было у меня со Стиксом, Читером или ЭКСом. Достаточно длительный процесс раскачки ГГ и поиска своего пути в окружающей реальности, были... скажем так "размеренными".
Однако, далее для меня пошло очень хорошо. Предположу, что кто-то из комментаторов по теме, кому не понравилось, сделали поспешные выводы на основе только начала книги. Поэтому могу посоветовать поступить аналогично и прочитать сразу обе книги друг за другом. Теперь с нетерпением жду продолжения и этой серии тоже.
Теперь пара вопросов.
1. В отличие от того же Читера, ГГ помнит отчетливо откуда он пришел, а именно из нашей современной реальности. Однако в первых 2х книгах этот факт практически не используется для сюжета, только в качестве мотивации некоторых поступков или целей ГГ, за исключением конечно открытия спиннинговой рыбалки и соответствующих приспособлений, которые конечно значительно помогли ГГ продвинуться. Как это было в серии "Пограничная река", базу знаний современного мира можно неплохо использовать в средневековом обществе (если это конечно не касается использования компьютеров :)). Тем более исходя из книг можно сделать вывод, что в теле 13-летнего мальчика достаточно взрослый и опытный мужик. Тем не менее, складывается ощущение, что Вы сознательно не используете возможность наделить своего героя некоторыми дополнительными бонусами от знаний. Почему так? Дополнительно, опять же за исключением пары мыслей ГГ (похожих больше на обиду на некоего колдуна) у Геда тоже нет особых целей или желаний докопаться до сути произошедшего с ним, причин, следствий и т.п. Он просто принял все как есть: "...ну ОК. буду жить теперь в новом мире...", драматизма что ли нет ситуации, ГГ будто реально в игру компьютерную играет с одной целью максимально усилиться. Как-то такое складывается ощущение. Пока что самой адекватной реальной причиной двигаться для ГГ - это желание выжить. Есть планы как-то углубиться в эти вопросы?

2. Лично у меня сложилось ощущение, что мир ГГ напоминает средневековую Японию. Так ли это? Вопрос возник потому как на самом деле можно представить любую другую локацию, тот же мир 9го, если бы не некоторые детали, которые в общей массе теряются. На очевидное сходство с Японией указывает разве что клановость, разновидность оружия и еще некоторые детали, упоминаемые вскользь. Ну и конечно меры энергии Ци однозначно указывают на азиатский сеттинг. Короче. Есть ли в планах как-то углубиться в проработку деталей мира? Думаю, такой сеттинг невероятно богатый и повествование можно обогатить значительно и нестандартно. Дополнительно в Японской мифологии невероятный бестиарий. Есть ли планы как-то тоже в это больше углубиться?
Буду очень благодарен за ответы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Альфа Ноль. 3 года 2 нед. назад #11561

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
ultromarin
1. "Пограничная река" - скажем так... весьма и весьма примитивная книга. Про такие говорят - "аркадные". Когда у героев много чего получается быстро и эффективно. Шлепать такие "аркады" одну за другой... не самая привлекательная затея. Читать это, разумеется, будут, но в основном самые невзыскательные читатели (недавно в писательском чате один автор вполне серьезно уверял, что попав в Средневековье, надо добыть как-нибудь доспехи. Это все - мир можно нагибать. Это конечно самый "низ аркадности", однако должен сказать, что читать и такую ересь будут некоторые, ежели набросать сюжет строго действием, пренебрегая всем прочим).
У вас (и не только у вас) сложился стереотип, что современный человек в прошлом (или другом мире слаборазвитом) не только не пропадет, а легко возвысится. На самом деле 99,999% тех, кто так уверены, даже не задумываются над тем, с чем им придется столкнуться. Голова их забита всякой ересью. Например, поголовно уверены, что смогут создать порох, не размышляя над тем, что это не так уж жизненно важно - создавать его. Но даже ежели я бы пошел дорогой "примитивизации", где подскажете брать компоненты для пороха даже в нашем прошлом? Без интернета, справочников и практических навыков? Даже для меня, как специалиста по "полезным ископаемым" - это нетривиальная задача, решить которую я в некоторых местностях вряд ли смогу при всем желании. А как это решать в мире, где, возможно, химизм иной (о чем есть намеки)? Вот и вводятся простейшие предметы, способные работать в иной вселенной (простая мех. катушка и пр.).
2. Азиатщина у нас входит в моду не от хорошей жизни. Там, на востоке, созданы гигатонных разнообразно-однотипных произведений, которые у нас не переводятся официально. Ради заработка народ попросту "рерайтит" их массово. Это быстрая работа, и хоть небольшие, но быстрые деньги. Выдавая по такой "книге" раз в два--четыре недели можно не помереть с голоду, что грозит при классических методах работы.
Вливаться в этот процесс желания нет. Привносить целиком азиатскую мифологию и философию - тоже нет. А вот брать часть терминологии - почему нет. Европейская - привычная, вводить свои слова и понятия - тяжело принимают читатели. Те же "гаки" в "Корме" никого не напрягали, а вот назови их "вампиры"... рука-лицо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ultromarin

Альфа Ноль. 3 года 2 нед. назад #11562

  • ultromarin
  • ultromarin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Артур, спасибо Вам за ответ!
По первому вопросу, да я понял Вашу мысль. Все абсолютно правильно. Но я не имел в виду превращение ГГ в супргения средневековья, который из деревянных палок может собрать ручной пулемет и всех перебить. Нет конечно.
Я сам (полагаю, как и многие) с удовольствием фантазирую на тему как бы я себя вел и что делал, окажись я в ситуации. И поверьте, прекрасно понимаю, что с моими знаниями, вероятнее всего сдох бы в первые же дни, если не в первый. Я не выживач, опыт пребывания вне города ограничивается несколькими походами с современной туристической экипировкой, а мои собственные современные знания ну точно никак не приспособлены к средневековью. Разве что вырезать из дерева Монитор, клавиатуру и мышь, и стать юродивым на ярмарке.
Пограничную реку я привел в пример, не столько как аркаду, а именно в качестве примера мотиваций героев серии. Т.е. люди там приняли факт перемещения в иную реальность, но не смирились с этим и начали по полной выжимать из своих возможностей. К слову, на мой взгляд, самым реалистичным там является именно то, что различными знаниями там обладал не один гениальный ГГ, а именно группа людей, которые начали строить сообщество.
Мне кажется просто идеальной реализацией ГГ был "Рай беспощадный". Там он не стал самым главным правителем архипелага и светочем, нашлись более опытные люди, но он по полной использовал свой земной потенциал, короче очень живым получился, в том числе в своих мотивациях. Хотя может это сложно сравнивать в случае с Альфой.
Мне показалось, что такой потенциал можно реализовать в книге даже в виде сетований ГГ на то, что ему что-то хотелось бы из нашего мира, или что-то у него не вышло в попытках что-то сделать. Иначе выходит, что для повествования это как чемодан без ручки - вроде и упоминается, а вроде и никак особо не используется. Сложно проникнуться к личности Геда и начать по настоящему сопереживать. В основном это сейчас ставят в упрек многим современным фильмам. Конечно книга это не фильм, но аналогии провести можно. Но это исключительно мое субъективное мнение по прочитанному.
Да, хочу подчеркнуть, что я просто делюсь мнением, возможно оно заинтересует. Я не из тех, кто знает лучше автора как нужно :lol: , с удовольствием читаю как есть.
2. Со вторым тоже вынужден с сожалением согласиться. "Азиатщина" стала поп культурой и многие интересные культурные моменты либо обесценены, либо скрыты под этой огромно массой всякой фигни и откровенной чуши. Мое личное увлечение основано больше на искусстве и архитектуре в силу профессии + дополнительно читал некоторые вещи, которые очень сильно впечатлили в свое время (например "Хагакурэ"). В качественном плане, на мой взгляд, наиболее близко к массовому читателю серия книг в японском сетинге господина Акунина (Чхартишвили), но безусловно тоже на любителя, как и вся азиатская культура в целом. Мой вопрос был скорее в части наполнения окружающей среды какими-то деталями, раз уж речь зашла об условной азиатской стране\культуре.
Думаю рано или поздно Гед будет вынужден встретиться со своими главными врагами и вылезет из леса в места обитания местной знати. Полагаю в повествовательном плане вопрос окружающей среды рано или поздно придется решать.
В любом случае, еще раз спасибо за ответ и что ознакомились с моим мнением.
Последнее редактирование: 3 года 2 нед. назад от ultromarin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Альфа Ноль. 3 года 2 нед. назад #11563

  • AK
  • AK аватар
  • Не в сети
  • Автор
  • Сообщений: 1219
  • Спасибо получено: 698
  • Репутация: 154
Мне показалось, что такой потенциал можно реализовать в книге даже в виде сетований ГГ на то, что ему что-то хотелось бы из нашего мира, или что-то у него не вышло в попытках что-то сделать.
"Сетования" - описательный момент. В наших реалиях все, что не относится напрямую к действию - минус книги ("осписательные" книги не читают, для автора работа над ними - пустая потеря времени). Т.е. из всех возможных описательных моментов выбираются лишь те, без которых рассыплется, умрет атмосфера книги и прочие-прочие опоры, на которых держится текст. Все прочее выбрасывается безжалостно. Ежели что-то и переживает правку - по случайности или из заблуждений авторов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ultromarin

Альфа Ноль. 3 года 2 нед. назад #11564

  • lx141
  • lx141 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
  • Спасибо получено: 193
  • Репутация: 15
Один наш препод по филологии говорит примерно следующее: если кусок текста можно выкинуть, то лучше обязательно это сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlegBondarenko
Время создания страницы: 0.123 секунд
Работает на Kunena форум